Reina Sofía celebra el Día Internacional de los Museos con la mejor música de Radio 3 en directo

share on:

 

La entrada es totalmente gratuita hasta completar aforo.

Por tercer año consecutivo Radio 3 celebra el Día Internacional de los Museos en uno de los lugares más importantes de la cultura de todo el planeta, el Museo Reina Sofía de Madrid. Han preparado 15 horas de emisión en directo con 50 actuaciones en el patio del Edificio Nouvel y 4 horas de música de bailes con las djs de la emisora.

Desde las 7 de la mañana de este viernes 18 de mayo podrás ver a artistas como Maria Arnal i Marcel Bagés, Los Planetas, Luz Casal, Nacho Vegas, Viva Suecia, Izal, Rufus T. Firefly, Coque Malla, Baywaves, Morgan, Cala Vento, Mordem, We Are Not Brothers, Paula Valls, Maria Rodés, Fantastic Negrito, Flavio Banterla, Hans Laguna & Shreevats Venkateshwaran, Floridablanca, Putochinomaricón, Ladilla Rusa, Siloé, Laurence Jones, Carmen Boza, Rozalén, Brath, Vallellano & The Royal Gypsy Orchestra, Ralph Santos, Patax, Miguel Talavera Trio, Fino Oyonarte, Fernando Alfaro, Nunatak, Muerdo, Elastic Band, Pasajero, Airbag, Pájaro, Flamingo Tours, Fru Katinka, Las Odio, Love of Lesbian, Kevin Johansen, Abel Pintos, Izaro, Tripulante y Crucero, León Benavente, Clint, La M.O.D.A y Triángulo De Amor Bizarro.

La entrada es completamente libre hasta completar aforo así que no te lo pierdas si puedes. También podrás seguirlo en directo en Radio 3 y verlo en videostreaming en su web.

La cita es en el patio del Edificio Nouvel (Ronda de Atocha, esquina plaza del Emperador Carlos V) del Museo Reina Sofía. Desde las 7 de la mañana y hasta las 23 horas, aunque la fiesta sigue hasta la medianoche. Desde las 20 horas, en el jardín del edificio Sabatini del Museo Reina Sofía (acceso por Edificio Sabatini, calle Santa Isabel – Plaza de Sánchez Bustillo) te estará esperando otro escenario, con entrada libre, hasta la media noche en el que estarán pinchando las djs de la emisora. 

Horarios Patio Edificio Nouvel

De 7:00 a 9:00

IZAL · VIVA SUECIA · CALA VENTO · CLINT · RUFUS T. FIREFLY · COQUE MALLA · MORGAN · LA M.O.D.A. · IZARO · MUERDO

De 9:00 a 11:00

NACHO VEGAS · MORDEM · WE ARE NOT BROTHERS · PAULA VALLS · MARIA RODÉS · FANTASTIC NEGRITO · FLAVIO BANTERLA · HANS LAGUNA & SHREEVATS VENKATESHWARAN

De 11:00 a 12:00

LUZ CASAL · LOVE OF LESBIAN · FLORIDABLANCA

De 12:00 a 13:00

MARIA ARNAL i MARCEL BAGÉS · PUTOCHINOMARICÓN · LADILLA RUSA

De 13:00 a 14:00

SILOÉ · LAURENCE JONES · CARMEN BOZA

De 14:00 a 15:00

ROZALÉN · KEVIN JOHANSEN · ABEL PINTOS · BRATH

De 15:00 a 16:00

VALLELLANO & THE ROYAL GYPSY ORCHESTRA · TRIPULANTE Y CRUCERO · RALPH SANTOS

De 16:00 a 17:00

PATAX · MIGUEL TALAVERA TRIO

De 17:00 a 18:00

FINO OYONARTE · FERNANDO ALFARO · LOS PLANETAS

De 18:00 a 19:00

NUNATAK · ELASTIC BAND · PASAJERO

De 19:00 a 20:00

AIRBAG · PÁJARO · FLAMINGO TOURS (Artista AIE)

De 20:00 a 21:00

LAS ODIO (Artista AIE) · BAYWAVES · FRU KATINKA

De 21:00 a 22:00

LOVE OF LESBIAN · TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO · LEÓN BENAVENTE

Horarios DJs Jardín Edificio Sabatini

20:00 ·· Leyre Guerrero Dj

20:35 ·· Rosa Pérez Dj

21:10 ·· Laura Barrachina Dj

21:45 ·· Elena Gómez Dj

22:20 ·· Laura Martínez Dj

22:55 ·· María Taosa Dj

23:25 ·· Virginia Díaz Dj

share on:
share on: